И СНОВА БРАК! ЛЕСТНИЦА ИЗ МАССИВА ДЕРЕВА, ЧТО ДЕЛАТЬ? Ответы на вопросы.

В нашу компанию часто обращаются заказчики с возникшими проблемами , а именно брак столярных изделий, который проявляется в первый год эксплуатации. Основные вопросы, которые нам задают: как устранить грибок, плесень, коробление? Появились трещины в ступенях, балясинах, поручнях, при ходьбе по лестнице большой скрип, отходит лако-красочное покрытие. Как устранить этот брак?

Наш первый ответ: обратитесь в компанию, фирму, частным мастерам, которые Вам собирали лестницу с требованием устранить брак.

Второй ответ: обратитесь в суд с иском по выполнению некачественных услуг по изготовлению и сборки лестничных маршей, балясин, ступеней, поручней с возвратом затраченных средств от фирм или индивидуальных предпринимателей, которые выполняли Ваш заказ.

На наши рекомендации заказчики отвечают, что при монтаже, изготовлении элементов лестниц договоров не заключали. Исполнители никаких гарантий не давали. В этой ситуации дорога в суд закрыта полностью.

Второй ответ звучит стандартно с «пресловутыми» нюансами, таких как: влажность в течении года в помещениях должна быть стабильная 75 %, если такой нет , особенно в зимнее время, устанавливайте увлажнители воздуха.

Температура в зимнее время должна быть не более 18 — 20 градусов ! Эти пункты производитель прописывает в договорах, что в свою очередь обеспечивает Заказчику проигрыш иска в суде.

Производитель очень грамотно защитил себя этими двумя пунктами. Первый ответ,: при влажности дерева 12 -14 % влажность воздуха должна соответствовать 60 — 75 %, а температура не должна превышать 20 — 21 гр. По ГОСТу дерево с вышеуказанной влажностью как бы не будет иметь усушки, усадки, трещин и короблений.

Второй ответ на появление грибка и синевы в дереве производитель лестниц отвечает заказчику, Вы много используете воды при уборки лестниц, нет проветривания помещения!

Наш ответ. Вам предстоит пригласить новых мастеров, разобрать всю лестницу, провести досушку всех элементов до влажности 6 % , а еще лучше провести термическую обработку с остаточной влажностью дерева 3-4 %, провести снятие старого слоя лака, провести шпаклевку, шлифовку, покрыть малом — воском все изделия и снова собрать лестницу.

Наш столярный цех выпускает разную мебель из термодерева. Мы подтверждаем практикой высокие характеристики термо бука, которые эксплуатируются помещениях с повышенной влажностью, высокой температурой воздуха, а также с пониженной влажностью воздуха, которая часто изменяется в кухнях, горах, возле морей, рек и озер и винных погребах.