Для активной застройки деревянных домов из цельного массива бруса и бревна необходимо решить основные проблемы, перечислим их:

1.Усадка и усушка стен домов из бревна и бруса происходит в течение 5-6 лет. Постоянно выделяется смола.

2.Образовываются большие щели в стенах, которые постоянно необходимо конопатить до тех пор, пока усадка стен дома не закончится.

3.Брус, бревно в процессе эксплуатации дает трещины, коробления из-за разности температур, влажности воздуха внешней и внутренний стороны стены.

4.Повышенная влажность бруса способствует развитию грибка, плесени, появляется сине-черный окрас стен, который очень сложно вывести.

5.Большую проблему создают насекомые. Короеды, древоточцы, жуки-усачи и жуки-дровосеки, мебельные и домовые точильщики и т.д. – любой застройщик знает, что это такое, бороться с ними большая проблема.

В этом видео показаны основные проблемы деревянного домостроения и пути их решения.

Стоит напомнить, что в 2023 году в Российской Федерации продолжают работать программы по расселению аварийного жилья, обеспечением жильем молодым семьям и специалистам, медицинским работникам ,которые прибыли в отдаленные села для постоянной работы, действует льготная ипотека.

Добавилась программа финансирования переселенцев, беженцев из зоны СВО. Правительство выдает этим людям жилищные сертификаты в размере от 3 500 000 рублей на покупку жилья.

Программа работает отлично, продавцам моментально перечисляются деньги после оформления жилья покупателю. Удовлетворить спрос на сегодняшний день не получается. Реально продаются дома, квартиры от 65 до 80 м2.

Свободную нишу можно заполнить одноэтажным деревянным домостроением.

Приведем экономические расчеты по затратам сушки и термообработки бруса и бревна.

Цена сушильной камеры с функцией термообработки составляет 4 900 000 рублей. Выполнена из нержавеющей стали. Объем загрузки 20 м3. Установочная мощность 36 кВт. Срок сушки бруса размером 150 х 200 мм от начальной влажности 65 % до термообработки 12 — 14 дней. На сушку и термообработку 1 м3 затраты по электричеству составляют 350 — 400 кВт.

На сегодняшний день , февраль 2023 года, брус стоит в среднем 10 000 рублей за 1м3.

Возьмем стоимость электроэнергии по 8 рублей за 1 кВт. 400 х 8.00 руб = 3 2000 рублей на 1 м3. Есть регионы, в которых цена электричества разная, каждый может провести расчет стоимости сушки и термообработки бревна и бруса. Далее необходимо прибавить цену за калибровку бруса , добавить аренду,если такова имеется, заработная плату столярам, плотникам.

10 000 + 3 200 = 13 200 за 1 м3. Чтобы не утруждать остальными расчетами прибавим 30 % . ИТОГО: цена 1 м3 калиброванного строительного бруса составит 17 160 рублей.

Самая простая и быстрая сборка деревянных домов проводится по старинному методу «в лапу». За месяц можно высушить и провести термообработку 40 м3 бруса — этого достаточно для строительства домика с площадью 80 м3 ,цена которого получается 1 372 800 руб. Конечно, необходимо добавить затраты на фундамент, окна, кровлю.

Составить полностью смету на этот дом не получится ,так как в каждом регионе свои цены на рабочею силу, сопутствующие строительные материалы.

Практика эксплуатации наших сушильных камер с термообработкой показывает, что сборка проходит круглый год, нет ни одного судебного процесса по качеству бруса и бревна. Все работают с гарантией качества, и, самое главное, Заказчик вселяется сразу после завершения монтажа. Таким образом видно, что окупаемость камеры может произойти в течении года.

Теплопроводность бруса высушенного и прошедшего термообработку в наших установках составляет

0.092 Вт/(м*С) а теплопроводность основных строительных материалов такова:

бетон————————— 1.69

кирпич от ————-0.35 до 0.70

керамзит ————————0.18

клееный деревянный брус—- 1.0

минвата————— ———0.070